Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM координатор проекта "Возлюби ближнего своего" Елена Подорожная, деятельность проекта решено продолжить и расширить. В течение года сотрудниками благотворительной организации "Рассвет" проводилась работа с ВИЧ-инфицированными осужденными колоний УГ-42/1 и УГ-42/4. В ходе этого выяснилось, что самая большая проблема - отсутствие информации и знаний по данной теме как у заключенных, так и у персонала колоний.

Было проанкетировано 242 осужденных, включая ВИЧ-инфицированных, и 52 человека из числа персонала двух колоний. Оказалось, что отношение к ВИЧ-инфицированным как со стороны персонала, так и со стороны осужденных в большинстве случае было негативным.

Было проведено 5 образовательных семинаров-тренингов для персонала и осужденных. Такие мероприятия проходили для больных СПИДом осужденных впервые. Кроме того, было проведено несколько десятков медицинских и юридических консультаций.

Елена Подорожная отмечает, что благодаря такой деятельности ситуация с вич-инфицированными в колониях изменилась: улучшилось отношение к ним персонала; повысился уровень информированности персонала колоний и осужденных благодаря образовательным семинарам и специализированной литературе; была достигнута договоренность между Архангельским СПИД Центром и Управлением исполнения наказаний об улучшении медицинского обследования ВИЧ-инфицированых, а именно о проведении регулярных анализов крови на содержание ВИЧ-инфекции.

Проект вступает на следующий этап своего развития, он охватит еще шесть колоний и СИЗО Архангельской области.