В рамках городской программы "Дошкольник" и краевой целевой программы "Дети" в Ачинске проводится капитальный ремонт двух детских садов, которые в этом году планируется вернуть в систему дошкольного образования - № 48 в Юго-Восточном районе и № 36 в 6 микрорайоне.

Как сообщили в пресс-службе ачинской мэрии, из городского бюджета на ремонт детских садов выделено 10 млн. рублей, из краевого бюджета - почти 57 млн. рублей. На сегодняшний день в зданиях уже практически завершена установка окон ПВХ, системы отопления, оштукатуриваются стены, укладывается утепленное половое покрытие, кроме того, ведется работа по благоустройству прилегающей территории, устанавливается новое ограждение. Ввод детсадов запланирован в конце 2008 года. После открытия двух садиков очередь в дошкольные учреждения в Ачинске сократиться на 360 мест.

Параллельно ведется работа по возвращению в систему дошкольного образования еще двух детских садов на 120 мест - № 29 в 3 микрорайоне и № 45 в 4 микрорайоне. Уже началась разработка проектно-сметной документации. Кроме этого, в администрации города поставлена задача - приступить к строительству новых дошкольных учреждений. Так, в 2009 году в 8 микрорайоне начнется строительство нового детского сада на 160 мест. По словам специалистов муниципального управления капитального строительства, разработка проекта будет завершена к середине октября, тогда и будет определена общая стоимость нового здания.