В Красноярске изъята крупнейшая за всю историю края партия героина. Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе УФСБ России по Красноярскому краю, с поличным при проведении сделки задержаны и арестованы 5 активных членов группы, в том числе организаторы наркотрафика, граждане Таджикистана и России из Душанбе и Москвы, прибывшие накануне в Красноярск.

В ходе операции УФСБ из незаконного оборота изъята крупнейшая в истории края партия героина афганского происхождения общим весом около 107 кг, что по некоторым оценкам сопоставимо с годовым объёмом потребления этого типа наркотиков в Красноярском крае. Стоимость изъятой в ходе операции партии героина оценивается в 250 млн. рублей.

Как выяснилось, группа длительное время осуществляла преступную деятельность на территории России, имела разветвленные межрегиональные связи. Группа была высоко организована, мобильна, применялись строгие меры конспирации.

Следственным отделом УФСБ России по Красноярскому краю 11 сентября возбуждено уголовное дело по статье 228 ч.1 УК РФ. Все задержанные помещены под стражу, проводятся дальнейшие следственные действия.