С 1 января 2009 года фонд оплаты труда в бюджетных отраслях Липецкой области, после перевода на отраслевую систему оплаты бюджетников, увеличится на 9%. Об этом сообщили в Липецком областном Совете на слушаниях по законопроекту "Об оплате труда работников областных государственных бюджетных организаций". Как отмечалось на слушаниях, единая тарифная сетка оплаты труда, которая была принята ещё в 1992 году, устарела и не позволяет эффективно реформировать бюджетные отрасли. Члены регионального парламента разработали проекты нормативных актов по переводу на отраслевые системы оплаты труда работников учреждений образования и науки, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры и искусства, ветеринарии, физической культуры и спорта.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM источник в липецком облcовете, для усиления связи размера зарплат с результатами труда, должностные оклады в новой системе предусмотрены в виде определенного диапазона - минимального и максимального значения окладов (так называемой вилки). Руководители, с учетом мнения профсоюзного комитета, полагают депутаты, получат возможность регулировать размер должностного оклада в пределах диапазона, поощряя наиболее квалифицированных. В зависимости от профессионального и трудового вклада увеличение оплаты труда отдельным специалистам может составить до 20% процентов и более.

Члены комиссии областного Совета депутатов поддержали законопроект "Об оплате труда работников областных государственных бюджетных организаций". Выступающие подчеркнули, что при проведении реформы не должен пострадать ни один работник. Заработная плата, которую сегодня получают бюджетники, не должна уменьшиться ни на рубль. Законопроект о переходе на отраслевое финансирование бюджетников в нулевом чтении рассмотрят комитет по науке и образованию, а также комитет по социальным вопросам Липецкого облсовета.