В августе таможнями Дальневосточного региона возбуждено 16 уголовных дел, все - по контрабандным статьям. Как 15 сентября сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Дальневосточной оперативной таможни Станислав Щедрин, по каналу экспорта возбуждено 10 уголовных дел, а по импорту - шесть. Стоимость контрабандного товара по предварительной оценке составила более 11 с половиной миллионов рублей.

По-прежнему, отметил Щедрин, дельцы стараются заработать деньги путем контрабанды ценных дикоросов. Дальневосточной оперативной таможней возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 188 УК РФ (контрабанда, совершенная группой лиц) в отношении граждан России и республики Кореи за попытки вывоза из России более полукилограмма корней женьшеня, стоимостью около 300 тысяч рублей. Причем для сокрытия от таможенного контроля женьшень был измельчен и помещен в емкости из-под лекарственных средств. Кстати, в августе прошлого года уже была задержана крупная партия женьшеня, а организатор того преступления уже находится за решеткой.

Еще три уголовных дела возбуждено по части 2 ст. 188 УК РФ - (особо опасные виды контрабанды), два из них - по фактам контрабанды наркотиков, а еще одно - Благовещенской таможней по факту попытки вывоза в Китай старинного самовара, отнесенного к культурным ценностям.

По фактам незаконного ввоза 16 автомобилей из Японии путем заявления недостоверных сведений об их стоимости и различных запасных частей к автомобилям из Китая общей стоимостью почти 350 тысяч рублей, возбуждено три уголовных дела. Еще 3 уголовных дела возбуждено по фактам незаконного перемещения 140 тонн нефтепродуктов.

Дознавателями Магаданской таможни возбуждено уголовное дело по факту контрабандного перемещения помимо таможенного контроля живого камчатского краба в количестве свыше 5 тысяч особей общим весом около 5 тонн и стоимостью более 340 тысяч рублей. Два уголовных дела возбуждено по фактам контрабандного ввоза товаров народного потребления. Общая стоимость предмета преступления составила почти полтора миллиона рублей.

Сотрудники правоохранительных подразделений Уссурийской таможни возбудили уголовное дело в отношении гражданина Китая за попытку незаконного перемещения более 3 с половиной миллионов рублей, путем сокрытия их от таможенного контроля. Кроме того, ими предотвращен вывоз около 80 тонн лома меди, стоимость которой согласно заключению эксперта составила свыше 4 миллионов рублей.

А сотрудниками Владивостокской таможни возбуждено уголовное дело по факту ввоза из Республики Корея более 57 тысяч коробок сухих сливок с использованием недействительных документов.

В августе 2008 г. возбуждено 537 дел об административных правонарушениях, из них 59% - по "контрабандообразующим" составам. 285 дел уже рассмотрено таможенными органами и судами, и по ним наложено взысканий на сумму около 42 миллионов рублей.