В Коми в 2008 году будет введено меньше жилья, чем в прошлом. Об этом на совещании по вопросам жилищного строительства и кредитования 12 сентября заявил заместитель главы региона Иван Поздеев, сообщает ИА Комионлайн. По словам Поздеева, ожидаемый объем ввода жилья в 2008 году составит чуть более 171 тысячи квадратных метров, тогда как в прошлом году введено 196,1 тысячи.

По информации строительных компаний, начиная с 2007 года, в республике наблюдаются значительные трудности с реализацией построенного жилья. Связано это с низкой покупательской способностью жителей Коми, так как ипотека по-прежнему остается недоступной для большинства населения. Действенным способом решения проблемы обеспечения жильем, отмечено на совещании, могло бы стать индивидуальное строительство, однако сегодня его доля в общей площади введенного жилья в Коми значительно ниже общероссийского показателя - 29,7% против 52,3% соответственно. В этом году регион не дотянет даже до прошлогоднего показателя - всего 26,7%.

Также среди факторов, влияющих на рынок жилья, участники совещания называли отсутствие готовых площадей под застройку, рост цен на аренду земли и большинство стройматериалов. Глава Сыктывдинского района Артур Рудольф, в частности, привел в оправдание низких темпов строительства жилья на территории своего муниципального образования многолетнюю "тяжбу" с минсельхозом республики. "Министерство никак не может определиться, нужны ли им сыктывдинские земли для сельскохозяйственных нужд", - заметил Рудольф. "Проблема заключается в том, что в республике катастрофически не хватает людей. Наша задача сделать все, чтобы улучшить их жизнь здесь и сейчас. Чтобы люди не уезжали из республики, а оставались и работали в нормальных условиях", - заключил первый заместитель главы Коми Павел Орда.