На строительства моста через бухту Золотой Рог во Владивостоке в бюджет края поступил 1 млрд рублей. Выделенные деньги являются только частью необходимых для строительства моста средств, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 15 сентября в пресс-службе администрации Приморского края.

"На данные средства будет продолжено строительство подземного тоннеля в районе фуникулера в столице Приморья, с которого начнется въезд на мост, а также двух пилонов будущего моста", - сообщили в пресс-службе.

В пресс-службе также отметили, что мост планируется сдать в эксплуатацию через 39 месяцев, а тоннель в районе фуникулера, бетонирование которого займет порядка трех месяцев, планируется построить уже к декабрю этого года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 18 июня этого года были подведены итоги конкурса на строительство моста через бухту Золотой Рог во Владивостоке, который выиграла "Тихоокеанская мостостроительная компания" (ТМК) из Приморья. Кроме "ТМК" в строительстве объекта принимает участие целая группа предприятий, в том числе хабаровский "Дальмостострой" и краевое предприятие "Примавтодор", а также ряд других организаций Приморья.

Ранее проект моста через Золотой Рог получил положительное заключение Главгосэкспертизы. По оценке специалистов, мост через бухту Золотой Рог позволит улучшить транспортную инфраструктуру города и снизить транспортные издержки. Строительство моста предусмотрено федеральной целевой программой "Развитие города Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе".