Троеборцы из Мордовии на юношеском чемпионате мира в столице ЮАР - Йоханнесбурге, прошедшем в начале сентября, завоевали четыре медали, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Министерстве спорта, физкультуры и туризма республики. Подопечные школы высшего спортивного мастерства РМ принесли в копилку национальной сборной России 2 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую награды.

Выше всяких похвал выступил спортсмен из г. Рузаевки Артур Машинский. Воспитанник Александра Бикчурина в весе до 67,5 кг показал лучший результат, опередив ставшего вторым венесуэльца Ленина Ла Росу на целых 35 кг. Другой рузаевской представительнице Динаре Зиниковой не нашлось равных в весе до 90 кг у девушек до 18 лет.

Спортсменка из Саранска Екатерина Казакова стала обладательницей "серебра" в весе до 56 кг. Воспитанница Александра Холопова показала такую же сумму (405 кг), как и победительница - Джина Фарек из США. Екатерина уступила ей только по дополнительному показателю. В момент состязаний американка весила 55,04 кг, россиянка немного больше - 55,80 кг.

Наконец, Яна Криворотова стала третьей в весовой категории до 60 кг. Результат троеборки из столицы Мордовии (425 кг) уступил только показателям украинки Татьяны Ахмаметевой и норвежки Тутты Ханссен.