Порядка 600 вологжан приняли участие в митинге работников авто-, авиатранспорта, железной дороги и представителей аграрного сектора, который прошел накануне в областной столице. Автомобилисты выражали свое недовольство против повышения цен на бензин. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в Вологодской общественной организации автомобилистов, всего на улицы планировали выйти порядка тысячи человек.

"Может быть из-за того, что многие сейчас в отпусках, или были на работе, нас вышло меньше, чем рассчитывали. Но нашу акцию протеста поддерживали все водители, проезжающие мимо. Пикет прошел у Правительства области, часть протестантов находились у офиса нефтеперерабатывающей компании. Мы требовали снизить цены на бензин хотя бы на два рубля. Перед выступлением отправляли письма Президенту и губернатору. Может быть, нас услышали, а может, по каким-то другим причинам, но стоимость автомобильного топлива опустилась на 20 копеек. Нас это, конечно же, не устраивает. Если наши требования не будут выполнены, то мы повторим акцию в октябре. Возможно, устроим забастовку или перекроем дороги. Перед митингом мы распространяли листовки, предлагая вологжанам поддержать наше движение", - так прокомментировал ситуацию председатель вологодской общественной организации автомобилистов Вячеслав Петров.

Напомним, что акции протеста прошли не только в Вологде, но и во всей России. Митинг проводил Профсоюз работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства РФ. Его поддержали многие профсоюзы: работников АПК, строителей, металлургов и образования. Необходимость проведения акции обусловлена тем, что цены на топливо растут темпами, в два раза превышающими темпы инфляции и стали тяжким бременем в действительности автотранспортных предприятий. Добавим также, что литр А92 бензина в настоящее время в Вологде стоит порядка 25 рублей.