Президент Абхазии Сергей Багапш не допускает возможности нахождения наблюдателей ОБСЕ и Евросоюза на территории республики. По его словам, Абхазия не собирается их допускать на свою территорию. Об этом глава Абхазии заявил 14 сентября на совместной пресс-конференции с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Сухуме.

"Мы не создаем проблем на Южном Кавказе, поэтому наблюдатели должны находиться на той территории, откуда исходит угроза миру", - заявил президент Абхазии. При этом, по его словам, количество наблюдателей ЕС на территории Грузии должно быть значительным.

Отметим, что в результате последних переговоров в Москве президента Франции Николя Саркози, Евросоюз взял на себя гарантии невозобновления военных действий в зоне грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов.

В свою очередь Сергей Лавров проинформировал, что в ближайшие дни Москва и Сухум подпишут договор о дружбе и сотрудничестве. В документе, по его словам, помимо прочего будет юридически закреплено присутствие российских войск на абхазской территории. По словам Лавров, договор между Россией и Абхазией, который в том числе определит статус российских войск в Абхазии и гарантирует безопасность республики, будет подписан президентами двух стран в ближайшие дни.