Новая система, позволяющая значительно ускорить автомобильный поток, получила название "Зеленая волна". На участке дороги от улицы Краева до Смоленской светофоры будут переключаться теперь по определенному графику, а не хаотично, как было раньше. Это позволит автотранспорту реже задерживаться на перекрестках. И время, которое тратят водители для прохождения этого участка, сократится как минимум на сорок процентов.

Результата достигли следующим образом. Смерили расстояние между перекрестками и время проезда между ними в разное время суток при разном потоке машин в будни и выходные. Получилась новая программа. Она и была задана в переключающее устройство светофора. Помимо "зеленой волны" есть и еще один режим - "зеленая улица". Он регулируется диспетчером и существует для опасных и важных грузов. Они, благодаря этому режиму, проезжают вообще без остановок.

Да на каждый сезон есть своя координационная программа. В дальнейшем будут установлены датчики измерения скорости и интенсивности движения. План автоматически будет то расширяться, то сжиматься в зависимости от транспортной ситуации на улице Удмуртской. Эта система разработана по европейским стандартам. И уже давно действует в Москве, Санкт-Петербурге. Недавно появилась в Воронеже и Саратове. В Ижевске улица Удмуртская - только начало. Дальше планируется ввести новую систему контроля на участке от улицы Ленина до аэропорта.