Как стало известно ИА REGNUM, 9 апреля Верховный суд Адыгеи вынес решение удовлетворить требование Мухарбия Тхаркахова о восстановлении в должности председателя Совета Республики Госсовета - Хасэ РА. Это уже второе восстановление, в марте прошлого года Майкопский городской суд принимал такое же решение, и нынешний лишь подтвердил верность предыдущего вердикта.

Мухарбий Тхаркахов, работавший ранее первым секретарем партии Кошехабльского района, главой администрации того же района, премьер-министром РА и лишь затем возглавивший нижнюю палату парламента, был одним из самых приближенных людей Аслана Джаримова. Многие видели в Мухарбие Тхаркахове преемника первого президента РА. Он был снят с поста сразу после вступления в должность Хазрета Совмена.

Сессия парламента в свое время рассматривала первое решение суда - городского. Тогда практически одним постановлением парламента он был восстановлен и снова снят с должности. Вынужден будет парламент рассмотреть на ближайшем заседании и нынешнее решение, несмотря на то, что адвокаты Госсовета - Хасэ намерены подать апелляцию в Верховный суд РФ.