На завтрашнем заседании Совета Сибирского федерального округа и Совета Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение", которое пройдет в Томске, будет обсуждаться вопрос "О подготовке к весенне-полевым работам". Основным докладчиком по этому вопросу выступит председатель Алтайского краевого Совета народных депутатов Александр Назарчук.

Основным показателем готовности к весеннему севу является обеспеченность сельхозпроизводителей семенами. Отметим, что сибирские регионы в основном полностью обеспечены семенами яровых культур на весенний сев. Кроме того, для проведения весенне-полевых и уборочных работ необходимо в оптимальные сроки провести ремонтно-восстановительные работы сельскохозяйственной техники, закупить ГСМ, минеральные удобрения и средства защиты растений.

Покрытие издержек предполагается осуществить за счет собственных средств сельхозпроизводителей, средств местных бюджетов, субсидий из федерального бюджета и кредитов. В частности, предусматривается государственная поддержка на субсидирование части стоимости средств защиты растений. Также, в целях поддержки сельхозпроизводителей федеральным бюджетом на 2003 год предусмотрено субсидирование процентной ставки по кредитам, полученным на приобретение ГСМ, семян, минеральных удобрений, запасных частей.