Причиной аварии Boeing-737 в Перми мог стать отказ одного из двигателей, в котором возник пожар, передает РТР со ссылкой на источник в "Росавиации". В таком случае, экипаж самолета Боинг-737 пытался совершить экстренную посадку, считают эксперты. Именно этим объясняется то, что самолет упал в ненаселенном районе города - пилот сознательно направил его на железнодорожные пути.

Однако по данным авиафорума, пилот имел минимальный опыт работы - не более года. Экипаж, по данным телеканала "Вести", состоял из архангельских авиаторов.

Напомним, 14 сентября около 3:00 мск в Перми разбился пассажирский самолет Boeing-737, выполнявший рейс №821 компании "Аэрофлот-Норд" по маршруту Москва-Пермь. Самолет вылетел из Москвы с аэродрома "Шереметьево" в Пермь в 01:10 мск и через два часа, при заходе на посадку, на высоте 1 тыс. 500 м с ним пропала связь. Обломки самолета, по свидетельствам очевидцев разбросаны на площади 4 кв. км.

На борту самолета было 88 человек, в том числе семь детей. Предыдущая катастрофа подобного рода произошла 24 августа 2008: при выполнении пассажирского рейса по маршруту Бишкек-Тегеран потерпел катастрофу самолет Boeing-737 киргизской регистрации, эксплуатировавшийся в местной авиакомпании "Итэк-эйр". Из находившихся на борту 83 человек 71 погиб.