На конно-спортивных соревнованиях в Новосибирске практически определена лучшая лошадь Сибири

Барнаул, 13 сентября 2008, 22:54 — REGNUM  13 сентября на базе Новосибирского ипподрома состоялись конно-спортивные соревнования на Кубок губернатора Новосибирской области и Кубок призового рысистого коневодства "Золотая колесница". Как передает корреспондент ИА REGNUM, в 14 заездах на дистанциях 1 600 и 2 400 метров приняли участие наездники Новосибирской, Омской, Кемеровской, Томской областей и Алтайского края, выступившие на лошадях, принадлежащих частным коневладельцам-любителям.

Учредителем призового фонда на Кубок губернатора выступила администрация Новосибирской области, которая выделила 200 тысяч рублей. А денежное содержание приза "Золотая колесница", разыгрываемого для лошадей четырехлетнего возраста, составило 70 тысяч рублей. Наполнение остальных шести традиционных именных призов для лошадей разных возрастов аккумулировано благодаря пожертвованиям спонсоров, как руководителей новосибирских промышленных и сельских предприятий, так и тысячерублевым записям на призы от каждого участника соревнований.

Стоимость призов "Осенний открытый", "Осенний орловский", "Новосибирского ипподрома", "Крепыша", "Талантливого", "Улова" и приз "памяти Н. Ф. Зиборева" составил от 20 до 50 тысяч рублей. Надо отметить, что победителю вручается не указанная сумма, а лишь ее часть, распределенная по особой схеме между всеми участниками бегов: наездниками-призерами, владельцами лошадей, персоналом ипподрома. В перерывах между заездами проходили показательные выступления спортсменов-любителей из новосибирского конного клуба "Сосновый бор".

Победителем заезда на главный приз - Кубок губернатора - стал принадлежащий сельскохозяйственному производственному кооперативу (СПК) "Лесной" жеребец "Чад", который на дистанции 2 400 метров показал лучший результат - 3 мин., 04,4 сек., установив тем самым рекорд Новосибирского ипподрома. Вторым к финишу пришел алтайский жеребец "Паром", принадлежащий частному владельцу. Мастер-наездник показал на нем результат 3,04,7. Третье место, далеко позади, занял жеребец "Гастролер" под управлением алтайского майстера-наездника. А хозяева соревнований на новосибирских лошадях стали победителями традиционных призов. Русская тройка, принадлежащая конезаводу "Чикский", в заезде на приз "памяти Н. Ф. Зиборева" установила рекорд ипподрома. Жеребец "Помпей" (СПК "Лесной") выиграл приз "Крепыша".

По итогам соревнований жеребец "Чад" может стать лучшей лошадью региона с выигрышем внушительной призовой суммы около 300 тысяч рублей. 28 сентября победитель Большого Сибирского круга среди рысистых лошадей будет определен в Абакане на заключительных соревнованиях.