МИД России опроверг информацию об использовании ненормативной лексики со стороны главы внешнеполитического ведомства РФ Сергея Лаврова в телефонной беседе с главой МИД Великобритании Дэвидом Милибэндом. В МИД РФ отметили, что расценивают публикацию подобной информации как попытку усугубить истерию вокруг действий России на Кавказе.

"Сергей Викторович Лавров - очень опытный дипломат, он всегда корректно комментирует те или иные события в международной жизни", - заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. По его словам, утечка информации такого рода является "нарушением существующих издавна норм в практике международного общения".

Напомним, британская газета The Telegraph 12 сентября сообщила о том, что в телефонном разговоре с министром иностранных дел Великобритании Дэвидом Миллибэндом глава МИД России Сергей Лавров использовал нецензурные выражения. По сообщению издания, в ходе разговора о событиях в Грузии и Южной Осетии Сергей Лавров сказал своему британскому коллеге: "Who are you to f... lecture me?". Газета сообщила, что господин Лавров несколько раз в течение беседы использовал бранные слова и якобы поинтересовался у своего коллеги, знает ли тот хоть что-нибудь из истории России.