"Да, реально существует принцип территориальной целостности, но если будет иметь место сделка между сторонами конфликта, то все должны принять такую сделку, включить и другие принципы международного права и дипломатии. Сделка должна быть приемлема для всех сторон". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, об этом заявил американский сопредседатель Минской Группы ОБСЕ Мэтью Брайза, отвечая на вопрос о том, как может отразиться нынешний процесс признания новообразованных государств на процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

При этом дипломат добавил, что такая сделка возможна. "Если бы это было невозможно, я не находился бы здесь. Моя начальница (имеется ввиду Кондолиза Райс - прим. ред.), считает, что такая сделка возможна, и из-за этого она и попросила меня приехать сюда. Что касается Южной Осетии и Абхазии, то только Россия и Никарагуа признали их, и то что происходит, нелегально в плане международного права. Если Москва считает, что конфликты в Абхазии и Южной Осетии решены, то она ошибается, это только начало", - сказал американский посредник.

В то же время относительно Косово Мэтью Брайза сказал: "ООН приняла решение о том, что ситуация в Косово отличается от всех ситуаций в мире. В резолюции 1244 отмечается, что там совершенно другая ситуация, чем в Абхазии и Южной Осетии". Метью Брайза уверен, что нагорно-карабахская проблема не имеет военного решения. "Я надеюсь, что вместе с нашими коллегами здесь, в Баку и Ереване придем к согласию в том, что лишь по пути дипломатии сможем решить все конфликты", - сказал американский сопредседатель.

12 сентября в столицу Нагорно-Карабахской Республики - г.Степанакерт с однодневным ознакомительным визитом прибыл американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Мэтью Брайза. Американского посредника принял президент НКР Бако Саакян. После почти двухчасовой встречи состоялся брифинг для местных и аккредитованных журналистов.