Норвежские ученые пришли к выводу, что результат Усэйна Болта в олимпийском финале на стометровке мог составлять 9,55 секунды. Сотрудник института теоретической астрофизики в Осло Ханс Эриксен и его коллеги провели специальное исследование на эту тему после того, как тренер ямайского спринтера заявил, что Болт мог преодолеть дистанцию за 9,52, если бы не сбросил скорость, начав праздновать победу приблизительно за 20 метров до финиша. Ученые подробно проанализировали видеозапись финального забега, рассчитав скорость, положение в пространстве и ускорение спортсмена в каждый момент времени.

"Мы потратили на исследования целый уик-энд, - цитирует Эриксена "Спорт-Экспресс". - Это было весело. По долгу службы нам приходится проводить гораздо более серьезные расчеты, но, честно говоря, сейчас мы работали с гораздо большим интересом. И пришли к выводу, что время Болта могло составить от 9,55 до 9,61 секунды".

Напомним, в августе в финале Олимпиады атлет показал результат 9,69 секунды, на 0,03 улучшив собственный мировой рекорд, установленный всего тремя месяцами ранее. А всего в Пекине Болт завоевал три золотых медали (также на дистанции 200 м и в эстафете 4х100 м), причем все - с мировыми рекордами.