Сегодня в управлении Заполярного филиала ГМК "Норильский никель" состоялась встреча директора - председателя правления ЗФ Виталия Боброва с представителями компании "Катерпиллар-Эльфинстоун", поставляющей оборудование для предприятий горно-металлургической компании, и официального дилера компании в Норильске - фирмы "Барлоуордл-Сибирь". Это генеральный директор фирмы "Барлоуорлд-Сибирь" г-н Энтони Диггеден и представитель фирмы "Катерпиллар-Эльфинстоун" г-н Пол Биттер.

Второй год ГМК "Норильский никель" тесно сотрудничает с фирмой "Катерпиллар-Эльфинстоун", которая существует уже 75 лет. Девять мощных бульдозеров этой фирмы работают в НПР с 1987 года. Сегодня же обсуждался вопрос о поставке для нужд Заполярного филиала погрузо-доставочных машин для подземных горных работ. В 2003 году планируется закупить четыре таких машины: одна ПДМ грузоподъемностью 14 тонн, одна - десятитонная и две по 6,5 тонн. Также компания намерена приобрести три комплекта дистанционного управления самой мощной ПДМ фирмы "Катерпиллар-Эльфинстоун" - R1700 - для работы в особо опасных условиях.

Виталий Бобров подчеркнул: "Нам выгодно сотрудничество с теми фирмами, чья техника поможет значительно снизить себестоимость добычи руды". Он также отметил, что "Норильский никель" следует мировым принципам делового сотрудничества, но в то же время намерен внести свою лепту в совершенствование этих отношений.