На территории строительства "Нового города" скотомогильников нет, заявил сегодня, 12 сентября, на сессии Госсовета республики глава Минстроя Чувашии Александр Гончаров, передает корреспондент ИА REGNUM. По словам министра, оба скотомогильника находятся за территорией, отведенной под строительство нового микрорайона, который строится между Чебоксарами и Новочебоксарском. Он отметил, что инициаторами проведения исследований выступили правительство республики, застройщик и Роспотребнадзор. "Разработан комплекс мероприятий, действий по выяснению реальной ситуации. После консультации с центральным научно-исследовательским институтом эпидемиологии был разработан план действий. Он включал в себя исследования архивов, истории заболеваний и проведение отбора проб", - сказал Гончаров.

"Площадь скотомогильника №1 составляет 120 кв. метров. В настоящее время с этого скотомогильника взяты пробы, исследования подтвердили полное отсутствие каких-либо загрязнений - бактерий и микробов", - подчеркнул министр.

Говоря о скотомогильнике №2, который обозначен в проекте как сибиреязвенный, Гончаров отметил, что "он поставлен на учет и заведена карточка". Его территория составляет 700 кв. метров. В результате комплексных исследований снято более 370 проб и, по заключению Центрального научно-исследовательского института "Микроб" (Саратов), категория земли на этой территории - "чистая". При этом Гончаров предоставил депутатам заключение исследований.