В большинстве районов Архангельской области сельский туризм уже активно развивается. Сегодня в этой сфере занято более 800 мест частного сектора. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в областном комитете по международным связям и развитию туризма.

Как сообщили в комитете, развитию туризма в селах области сейчас уделяется особое внимание. Так, например, на днях в Кенозерье состоялся очередной семинар по обмену опытом в поддержке и продвижению инициатив местных сообществ в области сельского туризма. В обсуждении перспектив развития сельского туризма приняли участие специалисты национальных парков из разных регионов страны, эксперты в области сельского и экологического туризма, а также туроператоры, руководители профильных подразделений администраций муниципальных районов и сельских поселений Котласского, Коношского, Пинежского и Каргопольского районов Архангельской области. Подобные мероприятия, как отметили в комитете, способствуют активизации населения в развитии этой сферы. "Очень много людей, которые хотели бы зарабатывать, предоставляя туруслуги, и подобными мероприятиями мы стараемся помочь им организовать свои гостевые дома и привлечь поток туристов", - отметили организаторы семинара.

По словам участников мероприятия, в Архангельской области есть не только ресурсы для развития сельского туризма, но и положительный опыт в привлечении туристов в поморские деревни. Успешно развивается сельский туризм, например, в Пинежском, Каргопольском, Котласском районах области. Областная администрация в лице губернатора уже заявляла о готовности поддерживать инициативных жителей сельской местности в строительстве гостевых домов и возрождении традиционных промыслов. Предполагается, что сельский туризм создаст дополнительные рабочие места и сократит миграцию населения из сельской местности. Кроме того, туризм позволит развивать сельхозпредприятия, которые сегодня имеют сложности с реализацией товара. Помимо этого, уверены представители туристической сферы, развитие туризма заставит людей иначе относиться к тому месту, где они живут.