Участники совместного заседания Парламентского собрания союза Беларуси и России, которое состоялось в Ростове-на-Дону 12 сентября, позитивно восприняли информацию о желании двух кавказских республик - Южной Осетии и Абхазии - войти в состав союзного государства. Об этом они сообщили на пресс-конференции перед началом торжественного открытия фестиваля "Молодежь - за Союзное государство", передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам председателя комиссии Парламентского собрания союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, члена Комитета Государственной думы Федерального Собрания РФ по безопасности Виктора Водолацкого, после признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии закономерна их интеграция в Союзное государство.

На вопрос журналистов, не приведет ли это к проблемам с бюджетом Союзного государства, Водолацкий отметил, что сейчас более 400 млн рублей находятся в резервном фонде Союза, и эти средства могут быть, в принципе, использованы на помощь республикам. Однако он не считает, что республики являются экономически несостоятельными. Он напомнил журналистам, что на территории Южной Осетии находятся месторождения редкоземельных металлов, необходимые в промышленности, а климат Абхазии способствовал развитию в этой республике туризма.

Депутат парламента Республики Беларусь Наталья Авдеева высказала мнение, что движение по расширению Союзного государства будет способствовать реализации потенциала республик в общем и целом. Кроме того, в будущем, считает она, прибавит союзным государствам веса на международным уровне - например, в ООН.

Заместитель госсекретаря - член постоянного комитета Союзного государства Сергей Шухно на вопрос корреспондента ИА REGNUM, поступали ли от обеих республик какие-то официальные обращения в органы Союза с предложениями о вхождении в состав Союзного государства, ответил, что пока никаких официальных обращений от Абхазии или Южной Осетии не поступало.

Он также напомнил, что рассматривать вопрос о членстве республик в Союзе можно будет, если Белоруссия признает их независимость, чего, как известно, на сегодня не произошло. С другой стороны, он напомнил слова президента Беларуси Лукашенко, что по завершении парламентских каникул парламент Белоруссии рассмотрит вопрос о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. На первое заседание парламентарии Белоруссии должны собраться 27 сентября.