Экс-мэр Новочебоксарска Валерий Андреев возглавил Чебоксарский институт экономики и менеджмента (филиал) ГОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный политехнический университет". Представление Валерия Андреева состоялось 11 сентября, передает корреспондент ИА REGNUM. Прежний руководитель Николай Савруков, создавший филиал и возглавлявший его на протяжении почти 17 лет, оставил должность в 70-летнем возрасте.

Институт начал свою работу в 1991 году как спецфакультет Санкт-Петербургского государственного технического университета, позднее был преобразован в филиал, а в феврале 1997 года - в Чебоксарский институт экономики и менеджмента. За период существования институт выпустил около трех тысяч специалистов с высшим образованием и 750 человек по программе курсов повышения квалификации. В настоящее время в институте обучается свыше 2,5 тыс. студентов по разным специальностям и формам обучения.

Справка ИА REGNUM: Андреев Валерий Викентьевич родился 26 мая 1957 года в Цивильском районе Чувашии. В 1980 году начал трудовую деятельность в сфере образования, пройдя путь от учителя до директора школы. В политику пришел в 1998 году, когда избрался депутатом Госсовета Чувашии. Являлся председателем комитета по законодательству, входил в состав президиума. В феврале 2002 года назначен главой администрации г. Новочебоксарска, затем избран депутатом Новочебоксарского городского Собрания депутатов и главой самоуправления. 16 октября 2005 года переизбран на второй срок. В марте 2008 года после несостоявшегося референдума по объединению Чебоксар и Новочебоксарска подал в отставку. Назначение на должность ректора Чебоксарского института экономики и менеджмента (филиал) ГОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный политехнический университет" получил в сентябре 2008 года.