Пожар, возникший накануне в железнодорожном тоннеле под Ла-Маншем, потушен. Об этом сообщил 12 сентября журналистам супрефект департамента Па-де-Кале на севере Франции Жерар Гавори. По предварительным данным, причиной возгорания стала неисправность в системе торможения грузовика с химикатами, перевозившегося железнодорожным составом. Пламя перекинулось и на другие машины.

Пассажирских поездов в момент инцидента в тоннеле не было. В результате пожара пострадали 14 человек, шестеро из них отравились дымом.

Движение в тоннеле полностью прервано, вероятно, до субботы, 13 сентября сообщили представили компаний "Евростар" и "Евротоннель". В результате нарушенными оказались планы в общей сложности 15 тысяч пассажиров. Как сообщает ИТАР-ТАСС, им будет возмещена стоимость билетов.

Министр транспорта Франции уже заявил, что версия теракта может быть исключена, несмотря на то, что возгорание произошло 11 сентября. При этом власти пока не называют точных сроков, когда движение по туннелю будет возобновлено.