Сегодня, 12 сентября, погода балует жителей Чувашии относительно теплой и сухой погодой. А из-за облаков даже выглядывает солнце. Но такая погодная идиллия будет продолжаться недолго, сообщил ИА REGNUM автор проекта "Погода в Чувашии" Владимир Михайлов. Ночью пройдут дожди. Ночью и утром сгустится туман. Уже с утра подует очень сильный ветер, поэтому ощущаемая температура будет составлять -3...-5 градусов мороза.

13 сентября под влиянием циклона с центром над Средней Волгой погода вновь ухудшится. Будет облачно, пройдут дожди, временами сильные. Скорость северо-восточного ветра будет составлять 6-11 м/с с порывами до 15 м/с. И температура воздуха понизится до +7...+9 градусов тепла, ощущаемая же температура будет близка к нулю. В то же время, согласно лунно-солнечному календарю, ожидается облачная погода, временами будут идти дожди. Минимальная температура воздуха ночью составит +5...+7 градусов тепла, а днем воздух прогреется максимум до +8...+10 градусов тепла.

Примерно такая же погода ожидается в воскресенье и понедельник, 14-15 сентября, когда место прежнего циклона над Средней Волгой займет новый. Как ожидается, за эти дни в Чебоксарах может выпасть половина месячной нормы осадков.

В начале следующей недели, 16-17 сентября, погода существенно не улучшится. Несмотря на то, что циклон передаст бразды правления холодному скандинавскому антициклону, на погоду в Чувашии будет оказывать влияние северо-атлантический циклон. Поэтому сохранится облачная погода с небольшими дождями и температурой воздуха днем не выше +6...+11 градусов тепла, а по ночам столбики термометров начнут понижаться до +1...+6 градусов тепла. На почве ожидаются заморозки.

Ближе к середине следующей недели облака рассеются, осадки прекратятся, и установится прохладное "бабье лето". В дневные часы будет +9...+14 градусов тепла, а в темное время суток +4...+9 градусов тепла. Как ожидается, продержится такая погода примерно до 25 сентября.

Михайлов отметил, что максимальная температура воздуха 12 сентября дня составила +29,9 градусов тепла. До такой отметки поднялся столбик термометра в Чебоксарах в 1909 году. А вот в 1968 году в этот день под утро подморозило до -2,4 градусов мороза. В 2007 году погода была очень похожа на сегодняшнюю: на небе была переменная облачность, обошлось без осадков, воздухпрогрелся до +13,1 градусов тепла. А вот 10 лет назад, 12 сентября 1998 года, столбик термометра поднялся до отметки +22 градусов тепла. Было малооблачно, без осадков.

Еще лучше была погода 100 лет назад. В этот день вполне можно было загорать, ведь днем было +27 градусов тепла.