В Волгограде на Мамаевом кургане дан старт XI фестивалю мастеров искусств "Мир Кавказа". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, 12 сентября в торжественном открытии фестиваля приняли участие руководство области, ветераны Великой Отечественной войны, члены координационного совета по культуре и искусству Ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ ЮФО "Северный Кавказ", творческие коллективы из разных регионов юга России, национальные патриотические объединения, школьники, общественные организации.

На митинге, посвящённом этому событию, глава администрации Волгоградской области Николай Максюта отметил, что фестиваль "Мир Кавказа" сегодня стал не просто праздником искусства, а важным общественно-политическим событием. Он уже более 10 лет собирает цвет народных культур юга России и является красноречивым свидетельством того, что язык искусства не требует перевода. "Мы рады видеть здесь представителей республик, краёв и областей Южного федерального округа, а также наших друзей из независимых государств - Южной Осетии и Абхазии, - сказал губернатор. - Этот фестиваль способствует укреплению взаимопонимания, дружбы и доверия между нашими народами".

Присутствующие почтили память защитников Отечества минутой молчания. Митинг на главной высоте России продолжился выступлением волгоградских творческих коллективов, после чего в небо были выпущены разноцветные воздушные шары. Официальные делегации субъектов ЮФО, независимых республик - Южная Осетия и Абхазия возложили венки к Вечному огню в Пантеоне славы.

12 сентября художественные коллективы разъедутся по районам и городам Волгоградской области, где выступят с концертными программами. Вокально-хореографический ансамбль "Слобода" из Ставропольского края отправится в Михайловку, государственный калмыцкий ансамбль песни и танца "Тюльпан" и ансамбль танца "Симд" из Южной Осетии - в Калач-на-Дону, ансамбль народного танца "Вайнах" Чеченской Республики и фольклорный ансамбль песни и танца "Магас" Республики Ингушетия поедут в город Волжский, а камерный хор "Алания" из Северной Осетии выступит в Храме Всех Святых на Мамаевом кургане.