На сегодняшней сессии Госсовета республики принят пакет законопроектов, разработанных в рамках реализации республиканской программы реформирования системы управления общественными финансами. Программа предусматривает реализацию новой концепции бюджетного реформирования в Чувашии: "О порядке госрегулирования цен (тарифов) в ЧР", "О внесении изменений и дополнений в Закон ЧР "О закупках и поставках продукции и товаров, выполнении работ и услуг для госнужд ЧР".
По данным законопроектам перечень продукции, реализуемый по государственным регулируемым ценам определяется Кабинетом Министров ЧР. К концу 3 квартала этого года предусмотрено законодательное установление критериев и условий для введения и отмены ограничений цен, процедуры пересмотра тарифов на услуги естественных монополий с указанием причин пересмотра. Второй законопроект предусматривает регулирование отношений, связанных закупкой продукции для госнужд ЧР, финансируемых из республиканского бюджета. Предусмотрено использование госзаказчиками простых способов закупок: запрос ценовых котировок и закупки у единственного источника. Указанные нормы разработаны в рамках федерального законодательства.
Данный законопроект позволит обеспечить реальный конкурентный режим при размещении заказов на поставки продукции для госнужд, более рационально расходовать государственные финансы и сделать процедуру расходования бюджетных средств максимально гласной и открытой, считают специалисты Министерства экономики Чувашии.