Президент Виктор Ющенко призывает правительство учесть его предложения к госбюджету-2009. Об этом, как сообщила 12 сентября пресс-служба президента, заявил руководитель Главной службы обеспечения связей с Верховной радой Украины и Кабинетом министров Ян Берназюк, передает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно этому документу, по словам Берназюка, бюджет следующего года должен решить погашение государственного долга перед Российской Федерацией. Речь идет о 5,8 млрд грн. (около $1,195 млрд). Это позволит Украине уже в 2009 году перейти на рыночные условия предоставления РФ в аренду земли и другого имущества для пребывания ЧФ и получить реальную плату за загрязнение природной среды и использование радиочастотного ресурса Украины, считают в президентских кругах.

"По предварительным расчетам, это 7,5 млрд грн., которые мы сможем получить уже до конца 2009 года и получать ежегодно до 2017 года. Кроме того, миллиардные суммы получит также местный бюджет АРК", - отметил чиновник. Помимо этого, президент настаивает на финансировании строительства доступного жилья.

Также Берназюк подчеркнул, ссылаясь на письмо президента: "Пришло время отчитаться об исполнении взятых обязательств. Люди ждут отчета о выплате в полном объеме долгов Сбербанка, о переходе в 2009 году на контрактную армию вместе с соответствующим финансированием, о росте уровня жизни населения".