"Город Луга находится на грани социального взрыва", - заявил депутат Законодательного собрания Ленинградской области Виктор Санц. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, причиной создавшейся ситуации парламентарий назвал отсутствие в течение пяти месяцев горячей воды. Этот вопрос среди прочих обсуждался сегодня, 12 сентября, на выездном заседании правительства Ленинградской области в городе Тосно.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ленинградской области, по факту этих нарушений губернатор области Валерий Сердюков поручил прокуратуре Лужского района разобраться в ситуации. А в случае необходимости - подготовить предписание о снятии главы администрации города Луги и (или) Лужского района области, а также возбудить уголовные дела в отношении виновных должностных лиц. По мнению губернатора области, озвученном на заседании, причина такого положения дел заключается в том, что котельные Лужского района до сих пор работают на мазуте и угле, в то время как к Луге уже давно подведён природный газ.

Как стало известно, уже сегодня прокуратурой Ломоносовского района по результатам проверки, проведенной по обращениям граждан в отношении ООО "Ломоносовский районный топливно-энергетический комплекс", возбуждено пять административных производств за нарушение режима обеспечения населения Ломоносовского района коммунальными услугами (горячим водоснабжением). Решение по существу данных административных дел будет принято Жилищной инспекцией Ленинградской области.