9 апреля Президент Удмуртской Республики Александр Волков провел совещание с руководителями крупных промышленных предприятий Удмуртии. В нем приняли участие председатель Правительства Юрий Питкевич и мэр города Ижевска Виктор Балакин. Совещание было посвящено вопросам реализации указа Президента Удмуртской Республики об участии предприятий в строительстве жилья для своих работников.

Итоги прошлого года подвел заместитель министра строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики Александр Ходырев. По его словам, в 2002 году республиканские предприятия различных форм собственности направили на обеспечение своих работников жильем более 500 миллионов рублей. В 2003 году на эти цели планируется привлечь уже около 800 миллионов рублей. Деньги пойдут непосредственно на строительство жилых домов, на субсидии и жилищные займы, а также на покупку квартир на вторичном рынке.

Одна из проблем, которая активно обсуждалась на совещании, связана с отсутствием четкого взаимодействия предприятий с администрацией города Ижевска. Сегодня достигнуты договоренности о том, что схема отношений между ними будет выстроена в течение месяца, затем пройдет очередное совещание уже по итогам проделанной работы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Президента и Правительства Удмуртии, промышленники разделяют позицию республиканского руководства относительно того, что обеспечение работников предприятий жильем - это стратегическая задача, поскольку на всех крупных промышленных предприятиях Удмуртии идет существенное омоложение кадров. "Вкладывая средства в строительство жилья, мы решаем не только жилищные проблемы работников конкретных предприятий, но и стимулируем рынок недвижимости, где сегодня цена квадратного метра запредельна и покупка жилья нереальна для простых граждан", - отметил Президент Удмуртской республики.

После окончания совещания в интервью журналистам председатель правительства Юрий Питкевич подчеркнул, что власти в этом году будут активно заниматься вопросами привлечения инвестиций в строительный комплекс. В частности, по словам Юрия Питкевича, есть возможность привлечения финансовых ресурсов со стороны Сбербанка России.