Фонд "Русский мир" проводит рекламную кампанию на сумму около 15 млн. рублей, направленную на привлечение внимания москвичей к русскому языку. Её цель - "показать, что русский язык - это общее достояние всех его носителей, и от того, насколько внимательно и аккуратно мы будем с ним обращаться, в конечном итоге зависит и ценность этого достояния". "Убедить в этом потенциальную аудиторию призваны отрывки из произведений известных русских поэтов, посвящённые родному языку", - сообщили в пресс-службе фонда "Русский мир" корреспонденту ИА REGNUM.

Агентство News Outdoor Russia (крупнейший оператор наружной рекламы в России) стало оператором масштабной рекламной кампании, проводимой фондом "Русский мир". Как сообщила пресс-служба компании News Outdoor, на предоставленных компанией для фонда "Русский мир" 200 поверхностях формата 6х3 м в течение трёх месяцев в Москве демонстрируются портреты классиков русской поэзии и цитаты из их произведений о важности сохранения русского языка. Помимо формата 6х3 м задействованы и другие медиа-носители. Расценки на стоимость размещения одной такой рекламной поверхности в Москве доступны на сайте рекламного агентства News Outdoor, анализ которых позволяет оценить стоимость только этой кампании фонда в сумму до 15 миллионов рублей.

Агент фонда "Русский мир" на вопрос о стоимости рекламных поверхностей сообщила корреспонденту ИА REGNUM, что не может предоставить такую информацию, ибо это "нецелесообразно", указав, что в Москве было размещено всего 200 таких рекламных поверхностей. На вопрос, какая средняя сумма выделяется на поддержку русскоязычных средств массовой информации и информационных ресурсов зарубежом, в PR-службе фонда "Русский мир" ответили, что конкретную информацию по грантам они дать не могут, конкретных градаций нет, но средний бюджет каждого из них составляет 100 тысяч рублей. В фонде также отметили, что все заявки на гранты рассматриваются экспертным советом, в который входят региональные директора и члены попечительского совета.

Напомним, что фонд был организован по указу президента Российской Федерации от 21 июня 2007 года. "Русский мир" был создан в целях популяризации русского языка и поддержки программ изучения русского языка за рубежом. На пресс-конференции в Москве исполнительный директор фонда "Русский мир", президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов рассказал, что учредителями фонда выступили Министерство иностранных дел и Министерство образования и науки РФ, определено бюджетное финансирование. Однако в дальнейшем финансирование фонда будет и государственным, и частным. Он отметил, что были внесены поправки к бюджету на 2007 год, согласно которым фонд "Русский мир" фонд получил всего 500 миллионов рублей.

ИА REGNUM сообщало ранее, что 8 сентября прошли обыски в комитете рекламы Москвы и рекламном агентстве News Outdoor Russia.