В марте объем добычи газа на промышленных площадках ОАО "Норильскгазпром" составил - 387 млн. кубометров, в том числе с Пелятки 32 млн. м3. На собственные нужды ОАО "Норильскгазпром" израсходовано около 12 млн.м3. Остальное - 375 млн. м3 реализовано ЗФ ОАО "ГМК "Норильский никель". Выполнение плана реализации составило 113%. Добыча газового конденсата в марте составила 2864 тонн, из этого количества с Пелятки добыто 2157 тонн.

Предприятие продолжает работу по реализации планов капитального ремонта скважин с целью увеличения отбора газа с малодебитных скважин, это связано с подготовкой газодобывающих объектов уже к следующей зиме. Северо-Соленинская бригада капитального ремонта скважин проводит ремонтные работы на 2-х объектах. Скважины, отработавшие свои горизонты, ликвидируются. Аварийно-эксплуатационная служба Газопромыслового управления и линейные службы Управления магистральных трубопроводов с начала года отремонтировали более 800 км газопроводов, метанолопроводов, конденсатопроводов.

Буровая бригада экспедиции глубокого бурения производит бурение на скважине Р-36 Ново-Соленинской. Работы ведутся строго по графику. Не отстает от графика и вышкомоитажный цех. Специалисты этого подразделения ведут работы по монтажу и строительству буровой установки на 839скважине Пеляткинского ГКМ

В течение марта морским путем в Дудинку из Архангельска пришло два теплохода "Мончегорск" и "Папанин" с грузами для Норильскгазпрома, на его борту находится более тысячи тонн груза, необходимого для строительства скважин: цемент, глина, а также запасные части для автотракторной техники. Весь груз по "зимнику" доставят на промыслы и буровые. В общей сложности, за время работы "зимника" предстоит перевезти более 6500 тыс. тонн грузов.

Норильскгазпром приступил к выполнению программы капитального строительства и капитального ремонта объектов. Продолжаются работы по строительству дюкеров через р. Енисей. Газоконденсатный дюкер необходимо "уложить" на дно до начала паводка. Работы ведут 3 подрядчика. Подводречстрой ведет разработку траншеи по дну реки (глубина траншеи до 3-х метров) для газоконденсатного дюкера, в марте разработано 300 метров из 2400 метров. Трест НТПС ведет работы в пойме реки по разработке траншеи (выполнено 800 метров из 1300метров).

28 марта утвержден план мероприятий по подготовке объектов ОАО "Норильскгазпром" к весеннему паводку. План включает в себя 155 пунктов на 10 страницах. Объекты компании расположены на значительных расстояниях. Газопроводы пересекают 3 крупные реки Енисей, Б. М, Хета, а также десятки мелких рек и ручейков. Поэтому паводку предприятие уделяет пристальное внимание. До начала половодья необходимо завершить работы на реке Щучья, где сейчас строится вантовый переход, ведется отсыпка участков скальным грунтом, чтобы направить реку в нужное русло. Ведется монтаж новых свай на нескольких участках, предстоит перенести 500 метров газопровода на новое опорно-ригельное основание. Эти работы достаточно затратные, бюджетом предусмотрено на эти цели более 25 млн. рублей. Выполненные работы, на долгий срок должны снять проблему техногенного воздействия стоков по реке Щучья на опорную часть газопроводов.

До начала паводка предстоит полностью закончить ремонт всех магистральных и межпромысловых газопроводов, гребенок дюкеров, вантовых и подводных переходов. Закрепить страховочными устройствами надземные участки в поймах рек против всплытия, при возможных аномальных поднятиях уровня воды. Завести необходимое количество ГСМ, обеспечить плавсредствами обходчиков, перевезти грузы, накопленные в Дудинке и п. Тухард. При выполнении этих мероприятий паводок для ОАО "Норильскгазпром" должен пройти безболезненно.