Прокуратурой Красноярского края утверждено обвинительное заключение в отношении матери, пытавшейся задушить трехлетнего сына. Уголовное дело по ч.3 ст.30, п. "в" ч.2 ст. 105 УК РФ "покушение на убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии" направлено в Красноярский краевой суд для рассмотрения по существу, сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе краевой прокуратуры.

По версии следствия 24 января 2008 года 23-летняя женщина после употребления алкоголя в своей квартире в Советском районе Красноярска пыталась задушить своего малолетнего сына тесьмой, которой были соединены между собой детские варежки. Женщина обмотала тесьму вокруг шеи ребенка тесьму и стала душить, пока трехлетний малыш не перестал подавать признаки жизни.

Посчитав, что он умер, и желая остаться вне подозрений, она сообщила об этом находившимся в той же квартире родственникам и знакомым, которые вызвали по телефону соседей скорую помощь. Случайно оказавшийся по соседству сотрудник МЧС сделал ребенку искусственное дыхание, а прибывшая на место реанимационная бригада оказала квалифицированную медицинскую помощь, благодаря чему ребенок остался жив.

В настоящее время обвиняемая содержится под стражей, в ближайшие дни она предстанет перед судом по обвинению в покушении на убийство. Мальчик после выписки из лечебного учреждения передан на воспитание биологическому отцу, который представит интересы сына в уголовном процессе.