Комитет по социальным вопросам, образованию, здравоохранению и культуре Архангельского областного собрания депутатов рассмотрел законопроект "Об организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в Архангельской области" предложенный администрацией области, передает корреспондент ИА REGNUM.

С 1 января 2008 года в соответствии с изменениями в российском законодательстве полномочия в организации осуществления деятельности по опеке и попечительству должны выполняться органами государственной власти субъекта РФ. До этого попечительством занимались органы местного самоуправления, и регулировалась федеральным законодательством и нормативными актами органов местного самоуправления. Областной законопроект "Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству" разработан в соответствии с федеральным законом "Об опеке и попечительству". Законопроектом предлагается урегулировать отношения связанные с реализацией и адаптацией полномочий Архангельской области в части попечительства. Законопроект определяет полномочия органов государственной власти. Определяет права органов местного самоуправления: поселений, муниципальных районов, городских округов по участию в осуществлении деятельности по опеке и попечительству. Закон определяет задачи органов опеки и попечительства. Определяется норматив численности органов опеки и попечительства Архангельской области, описываются задачи и полномочия органов опеки и попечительства в части несовершеннолетних детей, в том числе оставшихся без родительского попечения, недееспособных совершеннолетних граждан. Отдельно прописываются полномочия органов по опеке по защите жилищных и имущественных прав подопечных. В законопроекте учитывался опыт других субъектов федерации.

После рассмотрения законопроекта комитет по социальным вопросам решил, что проект региону необходим, но до начала сессии будет рассматриваться депутатами еще раз, после чего будет принято решение одобрять его для принятия в первом чтении или нет.