Оппозиционный депутат парламента Грузии Джонди Багатурия 12 сентября начал сбор подписей с просьбой об освобождении на поруки находящегося в предварительном заключении среднего сына президента Цотнэ Гамсахурдия, передает корреспондент ИА REGNUM. В беседе с журналистами Джонди Багатурия выразил уверенность, что эту просьбу поддержат и представители парламентского большинства. Он отметил, что готов лично поручиться за сына первого президента страны.

Депутат назвал "постыдным" тот факт, что сын первого президента арестован по обвинению в шпионаже. Вместе с тем, как подчеркнул Джонди Багатуриа, он считает, что следствие по делу Цотнэ Гамсахурдия должно быть продолжено. "Я считаю, что расследование должно продолжиться. Это лучше для самого же Цотнэ - чтобы он достойно вышел из ситуации", - заявил Багатурия. Цотнэ Гамсахурдия был задержан 3 сентября в Тбилисском международном аэропорту, куда он прибыл из Москвы, и приговорен к двухмесячному предварительному заключению. Как заявил его младший брат - Гиорги Гамсахурдия, Цотнэ сознательно вернулся на Родину, чтобы ответить на все вопросы следствия. По информации правоохранительных органов, Цотнэ Гамсахурдия дал признательные показания. По заявлению его адвоката Кети Бекаури, предъявленные ему обвинения он не признает.

Уголовное дело против Цотнэ Гамсахурдия по статье 314 УК Грузии ("Шпионаж") и статье 135 ("Заговор с целью свержения законной власти") было возбуждено осенью 2007 года на основе материалов, полученных в результате скрытого прослушивания и слежки. С осени 2007-го до августа нынешнего года он скрывался от правоохранительных органов на территории России. В последнее время сын первого президента резко критиковал политику нынешних властей Грузии.