В Караганде у двух кухонных рабочих школы №25, где произошло массовое отравление детей, обнаружена "шигелла Зонне" - дизентерийная палочка, которая вызывает дизентерию. Об этом сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора управления государственного санитарного эпидемиологического надзора Караганды Каламкас Баймуканова, сообщает ИА "Казахстан Сегодня".

"Инфицирование шло от самих работников кухни, они "обсеменяли" пищевые продукты, дверные ручки помещений, предметы кухонного оборудования и так далее. В результате этого инфекцию подхватили дети", - сообщила Баймуканова.

Она также отметила, что у троих детей из семи, находящихся в стационаре, была выявлена аналогичная палочка. У других детей ее обнаружили в крови при серологическом анализе.

"В настоящее время две кухонные работницы находятся на лечении. Пищеблок учебного заведения закрыт", - информировала Баймуканова.

Как сообщили в пресс-службе УГСЭН Карагандинской области, на директора СШ №25 наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 10 МРП, на арендатора пищеблока - 30 МРП, на медработника школы - 1 МРП.