Панихида памяти участников Тоцких учений пройдет в Воронеже 14 сентября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Общественной палаты Воронежской области.

Традиционно в этот день в Первомайском саду комитет пострадавших в техногенных авариях и катастрофах Общественной палаты проведет панихиду и возложит цветы и венки к Памятному камню.

14 сентября исполняется 54 года со дня проведения Тоцких войсковых учений с применением ядерного оружия. Войсковое учение с применением реальной ядерной бомбы состоялось 14 сентября 1954 года, после принятия Правительством СССР решения о развертывании подготовки Вооруженных Сил к действиям в условиях реального применения вероятным противником ядерного оружия. Всего для участия в учениях было привлечено около 45 тысяч человек личного состава, использовано 600 танков и самоходно-артиллерийских установок, 500 орудий и минометов, 600 бронетранспортеров, 320 самолетов, шесть тысяч тягачей и автомобилей. Местом проведения учения был выбран полигон сухопутных войск, расположенный в Оренбургской области, севернее поселка Тоцкое. В ходе учений бомбардировщик сбросил с высоты 13 километров ядерную бомбу с тротиловым эквивалентом 40 килотонн, и в 9 часов 53 минуты был осуществлён воздушный взрыв на высоте 350 метров. Также были подорваны и два имитатора ядерных зарядов. В результате десятки тысяч человек получили большую дозу облучения. Число жертв неизвестно до сих пор.