США активизировали риторику вокруг процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Посол США в Азербайджане Энн Дерси заявила, что для урегулирования этой проблемы "наступил самый подходящий момент". "Для урегулирования карабахского конфликта наступил самый подходящий момент", - заявила американский дипломат. По ее словам, "разрешение должно осуществиться исключительно мирным путем, и на основе принципа территориальной целостности Азербайджана". При этом Дерси выразила надежду на то, что Минская группа ОБСЕ (МГ ОБСЕ) сможет продолжить деятельность в прежнем формате.

Отметим, что в МГ ОБСЕ входят США, Россия и Франция. На фоне обострения отношений между Россией и США - посредниками в нагорно-карабахском урегулировании - резко активизировала свои действия Турция, не являющаяся сопредседателем группы. Кроме того, в Нагорном Карабахе начали высказывать сомнения в эффективности переговорного формата в условиях конфронтации между посредниками. На днях критике МГ ОБСЕ подверг президент Турции Абдула Гюль, который заявил, что за 17 лет ей не удалось достичь результатов в усилиях по мирному урегулированию конфликта. Ранее Турция выступила с инициативой о создании платформы стабильности и безопасности в регионе, в которую предлагает вовлечь Армению, саму Турцию, Азербайджан, Грузию и Россию. Гюль совершил за этот период беспрецедентный визит в Ереван, а также провел переговоры в Баку. По завершении встречи с Гюлем, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что "имеются обнадеживающие факторы, и обнадеживающая информация - мы смотрим в будущее с растущими надеждами". В свою очередь Гюль выразил надежду, что "проблема Нагорного Карабаха между Азербайджаном и Арменией найдет свое решение путем диалога, взаимопонимания и взаимных встреч".

В контексте заявления посла США в Азербайджане об основе решения карабахского конфликта стоит отметить, что за последние дни все высшее карабахское руководство однозначно высказалось в пользу независимости республики. Президент НКР Бако Саакян, в частности, заявил, что конфликт должен быть урегулирован исключительно мирным путем, посредством прямых переговоров между сторонами конфликта, а независимость Нагорного Карабаха "не имеет альтернативы и не может быть предметом спекуляций".

Спикер парламента Нагорного Карабаха Ашот Гулян заявил, что "НКР имеет все основания для международного признания", а премьер-министр республики Ара Арутюнян выразил уверенность в том, что "в недалеком будущем Нагорно-Карабахская Республика будет признана со стороны международного сообщества".