Как сообщил пресс-секретарь Генеральной прокуратуры РФ по УрФО Валерий Чистяков, в марте проводилась проверка работы Департамента государственного контроля МПР РФ по УрФО в части исполнения законодательства о рассмотрении заявлений, жалоб от граждан и юридических лиц.

Проверка выявила нарушения в организации этой работы и превышения сверх всяких норм сроков рассмотрения. 80% поступающих обращений и жалоб не проходили учет и регистрацию, в результате чего так и не попадали на рассмотрение к руководству. 10% заявлений с просьбой о проведении экологической проверки вообще остались вообще без ответа, несмотря на то, что с просьбами о проведении проверок обращались генеральные директора некоторых предприятий.

В вину специалистам Департамента поставлено также и то, что они абсолютно не реагируют на сообщения СМИ о нарушениях экологической обстановки.

Например, в телепередаче "Момент истины" подробно рассматривалась ситуация вокруг Карабаша, во всех СМИ подробно освещалась ситуация с уходом под землю реки Тура и пожаре на складе ядохимикатов в Камышловском районе. Специалисты ДГК как будто не видели и не слышали этого, поскольку никаких мер предпринято не было.

Кроме этого, в законодательстве предусмотрен срок рассмотрения жалоб - 30 дней. Проверкой установлено, что некоторые заявления рассматривались по 2-3 месяца.

По фактам выявленных нарушений к дисциплинарной ответственности был привлечен заместитель начальника Департамента и начальники отделов: оперативной проверки жалоб в сфере природопользования и охраны окружающей среды; науки и новаций, международного сотрудничества и работе с общественными организациями; госконтроля в закрытых административных территориальных образованиях и особо важных объектов.