В Оренбургской области по состоянию на 8 сентября 2008 года скошено 2402,6 тыс.га зерновых и зернобобовых культур, что составляет 85% от общей площади уборки этих культур. Обмолочено 2335,8 тыс. га. Намолочено 3024,8 тыс. тонн. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве сельского хозяйства Оренбургской области, средняя урожайность в регионе составила 12,9 центнера с гектара.

Наивысшая урожайность 18,2 центнера с гектара получена сельхозтоваропроизводителями Саракташского района. В число лидеров по урожайности так же вошли Красногвардейскй, Асекеевский, Матвеевский, Оренбургский, Беляевский, Бугурусланский и Гайский районы. Свыше 160 тысяч тонн намолотили в хозяйствах Саракташского района, а наибольший намолот получен в хозяйствах Адамовского ( 228,0 тыс.тонн) и Оренбургского ( 237,1 тыс.тонн) районов.

Завершили уборку урожая сельхозтоваропроизводители Акбулакского, Илекского, Первомайского районов. Близки к завершению уборки зерновых и зернобобовых культур в Грачевском, Курманаевском, Оренбургском, Сакмарском, Саракташском, Соль-Илецком, Ташлинском, Тоцком районах.