По итогам последнего тура гроссмейстер из Казани Артем Тимофеев вырвался вперед из общей группы лидеров чемпионата России по шахматам среди мужчин, который в эти дни проходит в Новокузнецке. Как 12 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе новокузнецкой мэрии, возглавить список претендентов на победу в первенстве России ему помогла победа 11 сентября над Эрнесто Инаркиевым, который после напряженной борьбы, длившейся более пяти часов, признал поражение.

По окончании вчерашнего тура позиции шахматистов вновь основательно изменились. С небольшим, всего в пол-очка, отрывом, за Тимофеевым идут шесть человек, шестеро набрали по 5 очков. Замыкают список лидеров еще десять человек, с 4,5 очками каждый.

По словам главного судьи чемпионата Игоря Болотинского, ближе к финалу борьба становится все более напряженной. "Судьбу всего чемпионата может решить любая неожиданность, - отметил он, - именно поэтому шахматы считаются одним из самых непредсказуемых видов спорта".

Напомним, чемпионат России по шахматам среди мужчин стартовал в Новокузнецке 2 сентября. Судейскую бригаду возглавляет председатель Коллегии арбитров Российской шахматной Федерации петербуржец Игорь Болотинский. В высшей лиге 61-го чемпионата России среди мужчин играют около 60 международных мастеров и гроссмейстера страны, 30 из них входят в "золотую сотню" сильнейших шахматистов планеты. Все туры проходят в актовом зале администрации города. Ознакомиться со списком участников, а также просматривать все партии в режиме реального времени можно на официальном сайте чемпионата, где ежедневно выкладываются фотографии и результаты партий.