Как сообщил корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb", комиссия поддержала и решила внести на рассмотрение Собрания проект Закона "Об особенностях порядка создания, реорганизации и ликвидации государственных образовательных учреждений, находящихся в собственности Санкт-Петербурга". Проект призван регулировать порядок изменения состава учредителей данных учебных заведений уточнить права участников образовательного процесса в решении вопросов реорганизации учебных заведений и полномочия органов государственной власти в вопросах ликвидации образовательных учреждений.

Одобрен проект Закона "О внесении изменений в Закон СПб "Об установлении национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов общего образования в Санкт-Петербурге" и в Закон СПб "О структуре Администрации Санкт-Петербурга", приводящий петербургское законодательство в соответствие с федеральным.

Депутаты приняли решение поддержать проект Федерального Закона "О внесении дополнений в статью 16 Закона РФ "Об образовании" и в статью 11 Закона РФ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". В проекте предлагается принимать без вступительных испытаний в заведения высшего и среднего профессионального образования победителей федерального окружного, областных, краевых и республиканских этапов Всероссийской олимпиады школьников.

Члены комиссии обсудили кандидатуры на присвоение звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга".