Около 09:00 по местному времени (03:00 мск) 12 сентября в п. Джебарики-Хая Томпонского района Республики Саха (Якутия) подача электроэнергии восстановлена в полном объеме. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ.

Из-за повреждения опоры линии электропередач на участке Хандыга - Джебарики-Хая якутский поселок более суток находился без света. В поселке проживает 1991 человек, из них 524 детей. В населенном пункте находятся школа, детсад, участковая больница, четыре котельные и хлебопекарня. Сразу после аварии в поселке были запущены два резервных дизель-генератора, восстановлена работа водозабора и возобновлено водоснабжение.

В течение всего времени устранения энергетиками неполадки в населенный пункт доставлялся хлеб и необходимое резервное дизельное топливо. Кроме того, население было обеспечено водой, продуктами, медикаментами. К моменту аварии в участковой больнице стационарных больных не оказалось.

Для устранения порыва на линии ЛЭП были подключены все силы энергетиков. К месту аварии сразу выехали ремонтные бригады электросетей. Помимо этого, для оценки состояния резервных дизель-генераторов и их ремонта в п. Джебарики-Хая прибыла бригада дизелистов. Также в п. Хандыгу вышел паром для погрузки и доставки в обесточенный поселок техники, бригады специалистов и запасных материалов для ремонта неисправных генераторов.

К настоящему моменту все объекты жизнеобеспечения поселка и жилые дома полностью обеспечиваются электроэнергией. Всего в ликвидации аварии принимали участие 19 человек и четыре единицы техники.