Заместитель председателя Верховной рады Украины Николай Томенко считает, что Конституция Украины должна приниматься парламентом, а не секретариатом президента. Об этом сообщила пресс-служба блока Юлии Тимошенко, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве сегодня, 12 сентября.

По словам Томенко, БЮТ имеет полное право предложить собственную версию изменений в Конституцию, которая после обсуждения обществом, экспертами и народными депутатами может стать документом всего парламента. "От имени президента Украины была представлена "Концепция новой редакции Конституции", в которой вопреки принципам демократии и принципам коалиционного соглашения секретариат президента предусмотрел так называемое "триединое" сочетание в одном лице полномочий президента, реального руководителя судебной и правоохранительной систем", - сказал депутат.

По его мнению, вариант Конституции, предложенный президентом, полностью противоречит принципам коалиционного соглашения между БЮТ и НУ-НС. "Мы предложим свою редакцию изменений в Конституцию, а парламент, обсудив ее с обществом и экспертами, уже примет окончательное решение. В новой Конституции необходимо четко размежевать полномочия Кабинета министров и президента, системы исполнительной власти, оптимизировать избирательную систему и обеспечить влиятельность местного самоуправления", - сказал Томенко.