В Самарской области утвержден план природоохранных мероприятий в сфере обращения с отходами производства и потребления на территории Самарской области на 2009 год, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области.

На софинансирование запланированных мероприятий в 7 муниципальных образованиях региона планируется направить из областного бюджета 110,5 млн рублей. Так, уже в следующем году начнётся проектирование второй очереди усовершенствованного полигона складирования твёрдых бытовых и промышленных отходов в г. Похвистнево, полигона твёрдых бытовых отходов в г. Октябрьске, выполнение работ по утилизации накопленных на территории региона опасных отходов (пестицидов, гербицидов и т.д.) и другие.

По мнению специалистов, реализация всех мероприятий позволит подготовить основу для создания действенной системы обращения с отходами на территории губернии. Это приведёт к снижению негативных процессов, таких как загрязнение почв, подземных вод, атмосферного воздуха.