В Оренбургской области одной из основных проблем при реализации нацпроекта "Развитие АПК" является вопрос целевого использования полученных кредитов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 12 сентября сообщила старший помощник прокурора Оренбургской области Галина Майорова.

Чтобы получить кредит и субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по нему, в районах предоставляют фиктивные справки. Например, в данное время идет предварительное расследование по факту нецелевого использования кредита в Первомайском районе. Супруги с целью хищения денежных средств федерального бюджета РФ в виде субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту предоставили ложные сведения. В справках они сообщили о своем намерении строить сельскохозяйственное помещение в поселке Уральский Первомайского района Оренбургской области и покупки коров.

В результате с ОАО "Российский Сельскохозяйственный банк" был заключен кредитный договор на сумму 120 тысяч рублей с условием приобретения 4 голов КРС, а также стройматериалов на строительство сельскохозяйственного помещения. Однако супруги нарушили условия договора и приобрели автомобиль ВАЗ-11183 "Калина" стоимостью 70 тысяч рублей и гараж стоимостью 50 тысяч рублей. " Действуя единым умыслом на хищение денежных средств в виде субсидии в размере 41 771 рублей, заключили фиктивные договоры на приобретение КРС и стройматериалов и предоставили их в министерство сельского хозяйства Оренбургской области, тем самым приобрели право на получение денежных средств в виде субсидии по договору, а также похитили денежные средства в сумме 6000 рублей", - отметила Галина Майорова и подчеркнула, что по данному факту следователем возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 159 УК РФ "Мошенничество", совершенное группой лиц по предварительному сговору.