12 сентября во Владивостоке состоялось открытие V Приморского кулинарного фестиваля. Как передает корреспондент ИА REGNUM с места события, первым мероприятием фестиваля стал первый тур Кофейного чемпионата.

Также сегодня заработала школа поваров Американской федерации по экспорту мяса, и начались Чемпионат японской кухни и турнир "БарШоу 2008". О всех результатах соревнований, будет известно по окончании фестиваля.

Как уже сообщало ИА REGNUM, V Приморский кулинарный фестиваль проходит во Владивостоке с 12 по 13 сентября. Пятый год подряд гости фестиваля становятся свидетелями борьбы лучших кулинаров, барменов и бариста Дальнего Востока. Традиционно, самым престижным является Поварской чемпионат, на протяжении двух дней шеф-повара будут соревноваться в создании ресторанных блюд. Сначала борьба развернется на отборочном этапе. Конкурсанты должны будут принести с собой продукты и из них приготовить вкусное и красивое горячее блюдо. На все им дается лишь 30 минут. При этом, от них требуется два экземпляра одинакового блюда: для жюри и для публики.

Финальный конкурс называется "Черный ящик". За несколько минут до начала состязания жюри огласит содержимое ящика. Всего будет четыре основных продукта, из которых финалисты должны в кратчайшие сроки приготовить вкусное блюдо. Для разнообразия конкурсанты также смогут воспользоваться специями, приправами, а также зеленью и овощами. Оригинальное и полное использование продуктов Черного ящика будет награждаться дополнительными баллами. Начислять очки будет международная судейская команда, в состав которой входит Австралийский шеф-повар Адриан Кавальери. Жюри будет оценивать работу поваров по множеству критерий, начиная от организации рабочего место и заканчивая сочетаемостью всех ингредиентов и оригинальностью оформления блюда.

Победитель финала Черный ящик станет гран-призером и будет носить почетное звание Чемпиона V Приморского кулинарного фестиваля. Также будут разыграны комплекты медалей разного достоинства. Оргкомитет мероприятия полностью соблюдает стандарты проведения кулинарных соревнований, принятые на 30-м Всемирном Конгрессе ВАКС. Согласно ним призовых мест одного достоинства может быть несколько. Решающую роль в такой системе играет общая сумма баллов, которые набрали участники. Таким образом, конкурсанты будут соревноваться не только друг с другом, а с профессиональными требованиями и стандартами. "Проходной" бал золотой медали составит 90-95, серебряной - 80-90, а будущий обладатель бронзовых наград должен набрать 70-80 баллов.