На филиал ОАО "Южный Кузбасс", входящее в компанию "Мечел", "Томусинское автотранспортное управление" поступит юбилейный, тысячный автомобиль "БелАЗ" грузоподъемностью 130 тонн. Новая техника поступит в филиал угольной компании в течение недели и будет использоваться для перевозки горной массы при добыче угля открытым способом на разрезе "Ольжерасский". Как 12 сентября сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь ОАО "Южный Кузбасс" Елена Шершикова, ключи от юбилейного самосвала, сошедшего с конвейера предприятия, генеральный директор РУПП "БелАЗ" Петр Пархомчик вручил техническому директору Томусинского автотранспортного управления Ивану Синицыну. Это торжественное мероприятие состоялось в городе Жодино (Республика Белоруссия).

Сегодня в филиале ОАО "Южный Кузбасс" 155 единиц технологического транспорта производства Белорусского автозавода грузоподъемностью от 55 тонн и выше. Юбилейный 130-тонный "БелАЗ-75, -131" стал в автоуправлении шестидесятым. Эксплуатацию технологического транспорта марки "БелАЗ" Томусинское транспортное управление начало еще в 1966 году, когда были выпущены первые 275-тонные автомобили.

В 2007 году на обновление автопарка филиалом "Южного Кузбасса" было освоено более 490 млн рублей капитальных вложений, парк предприятия обновился на пятнадцать автомобилей. За 2008 год предполагается освоить 767,4 млн рублей, будет получено 22 новых автомобиля грузоподъемностью 55, 130 и 220 тонн. На 2009 год Томусинское автоуправление заказало на "БелАЗе" 14 автомобилей, три щебнеразбрасывателя на базе 40-тонника и две вспомогательные машины. Кроме того, для ОАО "Южный Кузбасс" будет изготовлена машина техпомощи на базе 220-тонного "БелАЗа" для буксировки неисправных автомобилей.

Справка ИА REGNUM:

ОАО "Южный Кузбасс", созданное в 1993 году, - одно из угледобывающих компаний страны. В состав предприятия входят четыре разреза, три шахты, четыре обогатительных фабрики. На ОАО "Южный Кузбасс" трудятся более 12 тысяч человек. В 2007 году компания произвела около 18,6 млн тонн угля разных марок, в том числе порядка 8,7 ценных коксующихся.