В Прокопьевском районе Кемеровской области раскрыта кража из церкви. Храм Святой Ольги в поселке Калачево строился в течение семи лет, строительство уже практически окончилось, оставались только отделочные работы. Как 12 сентября сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший референт отдела информации и общественных связей ГУВД по Кузбассу Наталья Маслакова, накануне утром батюшка, придя на работу, обнаружил в крыше пролом - неизвестные выломали потолочные доски. Кроме того, из церкви исчезла утварь - в основном то, что приносили сюда прихожане: пропали кадила, дароносица и другая церковная утварь, на общую сумму около 4 тысяч рублей.

Пока местные участковые и оперативники уголовного розыска искали злоумышленников, в калачевский храм приехал мужчина и сдал небольшие колокола. Оказалось, что он работает приемщиком в пункте приема металла в Новокузнецке, и эти колокола привез ему неизвестный мужчина. Новокузнечанин выкупил их и, зная о том, что недалеко строится новый храм, привез их в церковь. К своему удивлению, он узнал, что накануне церковь обокрали, а небольшие колокола являлись частью церковного убранства.

Таким образом, эти предметы стали первыми, возвращенными в церковь, а приемщик оказал помощь оперативникам в описании примет человека, принесшего утварь. По этому описанию, а также по оперативной информации сыщики вскоре задержали 44-летнего жителя поселка Калачево, в прошлом неоднократно замеченного в кражах цветмета. "Сейчас с ним работает следствие, однако у милиционеров есть все основания полагать, что именно он обворовал храм, - рассказывает представитель ГУВД. - Тем временем оперативники проверяют все пункты приема металла в Прокопьевске и Новокузнецке, чтобы найти и вернуть похищенную церковную утварь".