"Наверное, уже 16 октября, когда пройдет месяц со дня официальной ликвидации коалиции, президент Украины Виктор Ющенко огласит о проведении досрочных парламентских выборов. В таком случае дата досрочных выборов приходится на 21 декабря". С таким заявлением 11 сентября на пресс-конференции выступил глава Комитета избирателей Украины (КИУ) Игорь Попов, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы уверены, что президент не станет тянуть с роспуском парламента, поскольку, чем больше будет работать неформальная коалиция в составе блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и Партии Регионов(ПР), тем больше законов они смогут принять. И сделать это им не помешает никто, поскольку у БЮТ и ПР есть более 300 голосов, и они спокойно могут преодолевать вето президента", - отметил эксперт. В то же время выступающий предположил, что дата роспуска может быть более поздней. "Это будет зависеть от уровня готовности к перевыборам штабов президентской политической силы", - сказал Попов. Он также отметил, что в будущем парламенте ожидается большее количество фракций, чем в нынешнем, что усложнит коалиционный процесс.

В то же время, по словам руководителя КИУ, одновременное проведение досрочных парламентских и президентских выборов невозможно. "Законы о выборах этих двух органов власти очень разные, и во время голосования будет слишком много нестыковок, которые смогут "завалить" весь процесс", - сказал эксперт. По его мнению, для проведения таких выборов необходимо принять временный закон "О досрочных одновременных выборах парламента и президента", который бы урегулировал все нестыковки. "К этой зиме принять такой закон не удастся, поэтому единственным возможным вариантом является проведение одних выборов, а вслед за другими", - резюмировал Игорь Попов.